网友投诉高速收费站堵车 当地将出台优化方案

  • 时间:
  • 浏览:55
  • 来源:神彩11选5_彩神11选5官方

  “每天早上八点多总要在你你这个收费站堵车,一堵就说 半个小时,导致 上班迟到。”近日,一位来自广东珠海的网民见面见面发帖称,珠海大道南屏互通H匝道及其收费站在上班高峰期交通拥堵严重,耽误上班时间,希望相关部门帮助正确处理问題。

  针对网民见面见面反映的情况报告,珠海市公安局交警部门联系高速公路管理方,要求该收费站在高峰期通过复式收费、增设ETC设备等辦法 ,最大程度加大放行波特率。一齐,相关部门正在研究优化珠海大道南屏互通西掉头口的交通组织方案,以提升该片区的路网通行波特率。

  有话想对珠海市委书记、市长说?欢迎来留言

  【网民见面见面留言】

  尊敬的领导您好!此人 每天上班总要经过南屏H收费站(G0425广澳高速,往横琴方向),就说 最近他不知道是总要机会暑假来了,好多好多 人到横琴旅游,每天早上八点多总要在你你这个收费站堵车,一堵就说 半个小时,就算早点出门也会堵车。机会是上班高峰期,就说 堵车非常耽误时间,导致 上班迟到。请问有何辦法 促进正确处理你你这个问題,缓解交通压力?或许可促进够 将你你这个收费项目分散在别个收费站,并非集中在南屏H收费站?感谢各位领导百忙之中抽空查看我的留言,希望促进正确处理交通拥堵的问題,谢谢!

  答复意见:

  网民见面见面您好!针对您所反映的问題,经我市交通运输局核实,西部沿海高速月环至南屏支线南屏互通为省交通集团建设和管理的高速公路项目。为正确处理南屏互通及洪湾立交周边交通拥堵问題,我市组织开展了西部沿海支线南屏互通至洪湾互通段(西部沿海珠海段支线延长线)市政化方案研究,市政府已同意回购该路段。待回购后即开展市政化工作。经我市公安局核实,珠海大道南屏互通H匝道及其收费站在上班高峰期的交通拥堵主要有2个 导致 :一是高峰期收费站通行波特率不够。在早高峰血块车辆挑选G94珠三角环线高速前往横琴和拱北方向的前提下,南屏互通H匝道收费站的2个 ETC收费车道和2个 人工收费车道没办法 满足短时间内血块车辆缴费需求,造成车辆排队拥堵。二是珠海大道南屏互通西掉头口目前为双向通行,从掉头口进入珠海大道西往东辅道的车辆与从珠海大道西往东辅道进入H匝道的车辆,在辅道进入H匝道路段地处交织冲突,导致 交通波特率严重下降。为缓解上述拥堵,我市公安局交警部门已联系高速公路管理方,要求该收费站在高峰期通过复式收费、增设ETC设备等辦法 ,最大程度加大放行波特率。一齐,结合珠海大道屏西十路路段下穿通道的建设情况报告,研究优化珠海大道南屏互通西掉头口的交通组织方案,提升该片区的路网通行波特率。针对您反映的问題,该局民警已电话联系您作出解释说明,您表示清楚及理解。感谢您的留言!如有问題可致电市交通运输局。

  【网民见面见面留言】

  尊敬的市长您好,我是珠海市第一中学的一名高中生。我住在珠海市平沙镇聚然居小区,紧邻奥园海泉华庭建筑工地。该工地自2018年4月以来长期午夜施工,噪音极大影响周边居民。2018年4月我临近中考,日日被夜间24点刚刚开始了了的施工噪音影响。该工地不仅有混凝土货车运作的声音,还常有工作人员高声喧哗、搬甩杠物的声音,此时已是午夜1时18分,该工地毫无顾忌仍在施工。我曾多次向有关部门反映投诉,成效微小,近期影响更为严重,望能及早正确处理。

  答复意见:

  网民见面见面您好!针对您所反映的问題,经我市高栏港区核实,高栏港区建设部门于7月18日与您电话联系了解情况报告,反应近期海泉华庭项目施工影响您正常休息,高栏港区建设部门安排人员到现场核查:海泉华庭项目7月15日15:00刚刚开始了了浇筑顶板消防车道混凝土,机会施工工艺要求,需一次浇筑成型不留施工缝。在浇筑过程中机会泵车频繁堵管,导致 浇筑施工延误至午夜1点。高栏港区规划建设环保局当场对施工企业开出整改通知,要求该工程施工企业务必严格按照《珠海市环境保护条例》第四十十根规定禁止在夜间机会市人民政府规定的许多特定时间内从事产生环境噪声污染的建筑施工作业。因浇灌混凝土不宜留施工缝的作业和为保证工程质量可促进够的冲孔、钻孔桩成型及许多特殊生产工艺要求,确需在夜间机会市人民政府规定的许多特定时间内从事建筑施工作业的,应当经建设行政管理部门批准,并向环境保护主管部门备案。施工单位应当在施工作业现场的显著位置公示批准的内容。高栏港区建设部门将加强监管,对违规行为依法进行处罚。该项目施工企业广东诚信建设集团有限公司也就此做了书面保证,对因施工操作给周边小区居民造成的影响表示歉意,并立即更换泵车租赁设备,科学安排施工时间,确保浇筑作业可促进够在当天的20时前完成,正确处理扰民。 7月25日高栏港区建设部门再次回访您,告知已要求海泉华庭项目立即整改落实,施工企业也做出书面保证,您表示近期无扰民情况报告,对正确处理结果表示满意。经我市城市管理综合执法局核实,7月17日下午,高栏港区平沙执法中队刘海江中队长带队前往奥园海泉华庭施工现场,经调查了解,此人 承认7月15日我我人太好地处夜间施工情况报告,并承诺不再违反规定,鉴于此人 认错态度诚恳,平沙执法中队执法人员当场向施工单位发出《教育整改通知书》(No.0017845)。就说 刘海江中队长电话回访您,告知执法中队下步将加强该工地夜间巡查,加大普法宣传力度,若有违反将从重处罚,您表示近半个月该工地没办法 进行夜间施工。7月24日下午,市城市管理综合执法局执法监督科姜小敏同志通过电话再次向您核实并告知平沙执法中队正确处理相关情况报告,您表示事情已正确处理,无异议。感谢您的留言!。

  【网民见面见面留言】

  我是珠海市香洲区柠溪路149号丰达大厦15D的业主,丰达大厦16D业主私自改装房屋行态,将原户型隔断为左右两次要,各次要各有2个 出入电梯间的大门,在左半次要隔断出5个房间进行出租,并为每2个 房间配套2个 厕所。将就说 的两厅三房两卫改造成两门两厅六房六卫。大幅改动了房屋原有的排水行态,导致 15D房屋天花板多处漏水、发霉、墙皮剥落。希望市长能为我讨回公道!

  答复意见:

  网民见面见面您好!针对您所反映的问題,经我市城市管理综合执法局核实。7月24日,香洲区城管局翠香街道中队执法人员与安宁社区居委会工作人员一齐到达现场查看,发现16D房业主擅自在房屋内增设5个厨房橱柜。香洲区城管局翠香街道中队执法人员现场向在场此人 制发《协助调查通知书》,并立案调查。市城市管理综合执法局将依法依规继续跟进正确处理。感谢您的留言!

  【网民见面见面留言】

  香洲区前山镇上冲翠屏路红绿灯路口乱停泥土车、私家车,行人过马路时有很大安全隐患,交警不管,就说 还不使用红绿灯,请上级领导管一管。

  答复意见:

  网民见面见面您好!针对您所反映的问題,经市公安局交警部门安排专业人员对沿线交通信号及电子警察设施的设置情况报告进行了检查,发现翠屏路交人民路路口、翠屏路交翠微路路口标志牌样式、信号灯接线不规范、电子警察交通技术监控设备不完善,不具备开通交通信号灯条件,上述情况报告市公安局已现场向珠海交通集团进行了反馈。不久前,市公安局交警部门又对该路口相关交通安全设施进行了复查,发现仍然地处标志牌设置不规范、电子警察设施未完善等问題,暂不具备开通条件。为保障该路口交通安全,市公安局交警部门已协调施工单位,在该路口先行启用了信号灯黄闪控制方案;要求建设单位对该路口交通信号及电子警察设施全面整改落实后,再启用交通信号灯。关于停车整治问題。机会香海大桥支线和金琴快速路梅华立交项目建设可促进够,翠屏路一个劲封闭施工。为保障香海支线施工期间105国道周边道路交通安全畅通,近期市公安局交警部门将向社会发布通告,翠屏路双向禁止停放车辆;一齐,市公安局交警部门将排查完善该路段的交通标志标线,加大巡逻监控力度,对违停行为进行教育、纠正和查处。市公安局民警已电话联系您进行沟通反馈,您对此表示满意。感谢您的留言!

  【网民见面见面留言】

  珠海香洲区香溪路最近正在进行市政路改造,可惜改造后的效果青春恋爱物语是让他不可直视。投诉单位:市城建局,投诉内容:设计和施工缺少人性关怀。香溪路118号交香宁三路是香溪庄小区门口,香溪庄内有残疾人康复中心,然而,盲道设计和施工却让他大跌眼镜,衔接不上,地处阶梯边缘,不方便有可促进够的人行走,建议拓宽行人道,让残疾人更有尊严,谢谢!。

  答复意见:

  网民见面见面您好!针对您所反映的问題,经我市公路局核实,反映问題属于“珠海市第五批主城区道路路面改造及美化工程”香溪路范围。市公路局已组织代建、设计、监理、施工等相关单位到现场核实,将通过拆除重建原有台阶,拓宽东侧人行道,西侧花池向商铺迁移等辦法 进行改善,保证人行道路深层满足特殊人群可促进够,目前正在实施中。感谢您的留言!

(责编:唐李晗、邢佳)